Linguine all’uovo Filotea tiepide al nero di seppia in zuppa fredda di piselli e crudo di scampi

Pasta all'uovo Filotea al nero di seppia

11/07/2015 Linguine all’uovo Filotea tiepide al nero di seppia in zuppa fredda di piselli e crudo di scampi

E’ difficile con il caldo di luglio anche pensare di cucinare una piatto di pasta. Solo la cottura della pasta per 10-13 minuti già scoraggia anche i più affamati ma una pasta all’uovo è l’ottimo compromesso visto che cuoce in un solo minuto. Abbinata ad una zuppa fredda di piselli e ad un crudo di scampi è un piatto estivo per veri gourmet.

L’INGREDIENTE: LINGUINE ALL’UOVO FILOTEA

Le linguine Filotea sono la tipica pasta all’uovo, realizzata secondo l’antica ricetta marchigiana, seguendo alla lettera lo stesso processo di lavorazione usato dalle nostre nonne. Come per la realizzazione della pasta fatta in casa nei giorni di festa, sono utilizzati i migliori ingredienti.

E’ una pasta simile agli spaghetti, ma piatta, che cuoce in un minuto. Solitamente è accostata a sughi di pesce o al pesto.

Filotea è una piccola azienda situata nel cuore delle Marche, nata con la volontà di fare la pasta come la si faceva una volta. La pasta all’uovo ha una tradizione millenaria e Filotea ha fatto della ricerca del gusto autentico la propria vocazione.

Per questa ragione, questi maestri pastai con la passione della pasta di una volta realizzano la pasta non solo con una accurata lavorazione, ma ponendo anche una grande attenzione in tutte le fasi di produzione a partire dalla scelta della materia prima: farina 00, semola di grano duro e uova fresche (30%).

LA RICETTA: LINGUINE ALL’UOVO FILOTEA TIEPIDE AL NERO DI SEPPIA, ZUPPA FREDDA DI PISELLI E CRUDO DI SCAMPI

Il nostro amico chef Salvatore Canargiu ha ideato per ATMOSFERA ITALIANA questa ricetta.

Salvatore Canargiu“E’ stata una sfida creare un piatto di pasta leggero adatto al periodo estivo ma soprattutto non caldo ed è li che è nata l’idea di servire la pasta con questa zuppa fresca di piselli con lo scampo crudo e le erbe aromatiche che giocano da collante nel piatto.”

Pasta all'uovo Filotea al nero di seppia

Gli ingredienti per 1 persona

50 gr di linguine Filotea
10 gr Olio Extravergine d’Oliva
5 gr di nero di seppia in pasta
30 gr di piselli
5 gr di menta
1 limone
sale q.b.
pepe bianco q.b.
40 gr di brodo vegetale
1 scampo (50 gr)
erbe aromatiche

Il procedimento
Ecco le fasi della preparazione:

  1. sbianchire i piselli e la menta immergendoli prima in acqua bollente salata e e poi in acqua e ghiaccio (questo procedimento permetterà ai piselli di mantenere un colore verde brillante)
  2. frullare con il brodo, salare e pepare a piacere, dopodiché passare la salsa, ottenendo una zuppa liscia
  3. condire lo scampo con olio, sale e pepe (attenzione, lo scampo dovrà essere precedentemente abbattuto della carica batterica per poterlo mangiare, congelandolo fresco per almeno 4 giorni)
  4. cuocere la pasta all’uovo in abbondante acqua salata e una volta cotta scolarla mantenendo un po’ di acqua di cottura, aggiungere il nero di seppia e la buccia di limone
  5. impiattare adagiando la zuppa sul fondo, la pasta e lo scampo condito adagiato sulla pasta
  6. a piacere aggiungere erbe e ortaggi freschi tagliati alla mandolina (cioè molto fini con uno speciale affettaverdure o un affettatrice) che doneranno varie sfumature di sapori e consistenze.

Il tempo di preparazione è di 20 minuti. La difficoltà è media.

I valori nutrizionali
Il piatto risulta alquanto completo, con una maggiore quantità di carboidrati accompagnati da un discreto apporto di fibre. Ne consigliamo l’utilizzo in un pranzo giornaliero accompagnato da un buon secondo privo di grassi.

IngredienteCarboidratiProteineLipidiFibrakcal
Linguine Filotea73,456,51,21,6183,0
Olio extravergine d’oliva9,9989,0
Piselli2,641,650,181,8915,0
Scampo0,757,000,9037,0
Limone0,690,1800,573,0
Nero di seppia0,450,050,052,0
Menta0,250,160,041,5
Totali78,23 (70,45%)15,56 (14,01%)12,36 (11,13%)4,89 (4,40%)330,5


Il carrello della spesa (food cost)
Pensi che un piatto con ingredienti di qualità sia troppo costoso? Guarda il dettaglio dei costi: con poco più di 2 euro per persona porti in tavola questo piatto estivo ed originale.

IngredienteUnità di misura (u.m.)Costo unitario (€/u.m.)Food Cost unitario (€)
Linguine Filoteakg3,50 €/kg0,17 €
Olio extravergine di olival20,28 €/l0,20 €
Nero di seppia in pastakg20,00 €/kg0,10 €
Pisellikg4,00 €/kg0,12 €
Mentakg20,00 €/kg0,10 €
Limonekg15,00 €/kg0,15 €
Scampokg30,00 €/kg1,50 €
  Totale2,34 €

NOTA: Costi riferiti a luglio 2015.

No Comments

Post A Comment